История развития льняного производства в Вологодской области

Вологодская область – исторический центр льноводства, здесь сохранены многовековые традиции отрасли, работает полный комплекс предприятий по переработке льна.

Лен – уникальное растение, из которого получают ткань и льняное масло. Он используется в различных сферах жизнедеятельности человека. Лен обладает многими полезными и лечебными свойствами для организма человека, он широко применяется в народной медицине. Изо льна готовят различные лекарственные препараты и добавки.  Льняная ткань экологически чистая, дышащая, которая убивает микробы и инфекции, понижает уровень радиации, и способна гасить электромагнитные волны.

Лен известен человеку за много веков до нашей эры. В России выработкой льняных тканей занимались еще с VII  века. К IX веку льняные ткани широко распространились по Руси.

Вологодский край, прославившийся  своим льном, привлек внимание новгородцев, которые с XII века вывозили льняное волокно и нити в Европу. С открытием пути через Белое море в XVI веке, англичане проявили интерес к вологодскому льну, скупая северный лен и холст.

В XVIII веке развитию льноводства в России способствовал указ Петра I « О размножении во всех губерниях льняного и пенькового промысла». После утверждения указа, стали появляться крупные полотняные мануфактуры. К концу XVIII века в России они считались лучшими из всех промышленными заведениями. Дальнейшим толчком расширению льняного производства послужило разрешение Екатерины II на свободный вывоз льна.

С XIX по настоящее время в России Вологодская область является одним из наиболее развитых регионов льноводства. В нашей области находится самое северное поле. Это мощный промышленный и аграрный комплекс с современной инфраструктурой и перспективным потенциалом. Также благоприятствуют развитию льноводства климатические условия в Вологодской области, а льноводы славятся как мастера высококачественного волокна.

Сейчас, с использование новых технологий, лен применяется в целлюлозно-бумажной промышленности, медицинской, химической, военной, автомобильной в изготовление модных тканей. Изо льна шьют одежду, постельное белье, столовые аксессуары. С каждым годом сфера использование его расширяется.