История создания

Музей истории Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина размещается в здании библиотеки ВГМХА  на первом этаже. Он был открыт в 1980 году.

Один из отделов  используется для выставок, камерных мероприятий с дегустацией молочных продуктов,  при подготовке к семинарам и  конференциям. С детьми в музее проводят различные занятия в игровой форме, акцентируя их внимание на молочном направлении хозяйства страны. Не менее интересной для них будет коллекция сувениров коров «Веселое стадо».

В музее Вы можете познакомиться с различным оборудованием крестьянского маслоделия конца IX - начала X столетия – это крынки, подойники, пахталки, весы, деревянный безмен, чаши с лопатками для творога, и др…

Также в музее сохранена походная лаборатория  Аветиса Калантара, который являлся коллегой и продолжателем дела Н.В. Верещагина.  Сохранена часть производственного и лабораторного оборудования  в виде сепараторов, маслоизготовителя, первых переносных доильных аппаратов для машинного доения коров.

В оформленных персональных уголках Вы можете увидеть труды и личные вещи профессоров ВУЗа, которые являются создателями фундаментальной науки по молоку и молочным продуктам в России – Г.С. Инихова (биохимия) и С.А. Королева (микробиология).

Во время экскурсий Вы cможете узнать историю вологодского маслоделия и происхождения Вологодского масла, а также увидеть различные научные труды о Вологодском масле.

Вологодское масло Продукты-герои России. Жить здорово! Фрагмент выпуска от 20.10.2015
19 ноября 2015
Фрагмент выпуска телепередачи Жить здорово от 20.10.2015 Продукты-герои России - Вологодское масло
Сколько хранится сливочное масло?
10 января 2016
Сколько хранится сливочное масло? Покупая сливочное масло – всегда обращайте внимание на срок хранения, указанный на этикетке! Помните, что срок хранения Традиционного и Крестьянского масла составляет 35 суток, а Вологодского масла “Из Вологды» - 15 суток. Настоящее натуральное масло не может храниться дольше. Будьте внимательны и выбирайте лучшее!