История

Музей кружева, посвященный наиболее известному художественному промыслу Вологодского края, расположен в историческом центре г. Вологды на Кремлевской площади в непосредственной близости от стен Вологодского кремля. Музей является филиалом Вологодского государственного музея-заповедника.

Началу создания Музея кружева положило поручение Губернатора Вологодской области В.Е. Позгалева от 19 июня 2006 г., в котором записано "определить этапы создания музея кружева в освободившемся здании банка".

Согласно поручению Губернатора музей разместился в двухэтажном каменном здании - памятнике архитектуры, истории и культуры федерального значения середины XIX в. Это здание было передано Вологодскому музею на основании договора безвозмездного пользования 26 декабря 2006 года. Ранее, с 1859 по 1886 гг., дом использовался Губернским казначейством и Казенной палатой, с 1886 г. здание с постройками и землей было передано Вологодскому отделению Государственного банка, размещавшегося там до 1999 года. В начале XXI века здание сменило несколько распорядителей, после чего перешло в оперативное управление Вологодского музея.

В структуру Музея Вологодского кружева входят выставочные помещения, салон-магазин, кафе, творческая мастерская, учебный класс на первом этаже и экспозиционные залы на втором этаже. Общая площадь составляет 1400 кв. м, экспозиционная площадь музея – 600 кв. м.

Музею кружева - 5 лет!
03 ноября 2015
Сегодня 3 ноября, ровно 5 лет назад, состоялось первое официальное открытие вологодского Музея кружева! Так что именно сегодня Музею исполняется 5 лет! Спасибо всем-всем-всем, кто принимал участие в создании музея!
Сюжет про Вологодское кружево на телеканале Русский Север - из цикла передач Сделано Вологжанами
24 августа 2015